已知关于x,y的代数式3x的平方+axy-3y的平方+bxy+2xy中不含有xy的项求2(4a-3b+(2分之1)ab)

已知关于x,y的代数式3x的平方+axy-3y的平方+bxy+2xy中不含有xy的项求2(4a-3b+(2分之1)ab)-(6a-8b+ab)的值
jjpeanutcool 1年前 已收到5个回答 举报

zhangpeng169 幼苗


原式=9X∧2+axy-3y∧2+bxy+2xy=9x∧2+9y∧2+(a+b+2)xy
因为没有xy项 所以知道a+b+2=0
原式=8a-6b+ab-6a+8b-ab=2a+2b=2X(-2)=-4


1

双鱼的小帅 幼苗


(4a-3b+ab/2)-(6a-8b+ab)
=4a-3b+ab/2-6a+8b+ab
=5b-2a+3ab/2
=-5+2+3/2
=-3/2确定


2

coebcbo 花朵


a=b=-1

(4a-3b+ab/2)-(6a-8b+ab)
=4a-3b+ab/2-6a+8b+ab
=5b-2a+3ab/2
=-5+2+3/2
=-3/2


2

cksstrw 幼苗


3x的平方+axy-3y的平方+bxy+2xy=3x^2+axy-3y^2+bxy+2xy=3x^2-3y^2+(a+b+2)xy不含有xy的项
即a+b+2=0 所以a+b=-2
2(4a-3b+(2分之1)ab)-(6a-8b+ab)化简得2a+2b=-4


1

非典型红色 幼苗


原式=9X∧2+axy-3y∧2+bxy+2xy=9x∧2+9y∧2+(a+b+2)xy因为没有xy项 所以知道a+b+2=0原式=8a-6b+ab-6a+8b-ab=2a+2b=2X(-2)=-4


1