已知-1是关于y的方程2y的立方-3y的平方+4y+m+7=0,求代数式m的平方-3m+2的值

evenjun 1年前 已收到2个回答 举报

576268533 幼苗


Y=-1代入得到:2*(-1)-3*1-4+M+7=0
-2-7+M+7=0
M=2
M^2-3M+2=4-6+2=0

1年前 追问

1

evenjun 举报

你确定是这样做的吗,结果是正确的吗?

举报 576268533

正确的.

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


2y^3-3y^2+4y+m+7=0 -1是根,代入此式:
-2-3-4+m+7=0
m=2 代入下式:
m^2-3m+2=(m-1)(m-2)=0


2