已知关于x,y的二元一次方程组2x+3y=k,3x+4y=2k+6的解满足方程x+y=3,求原方程组的解.

凤降人间 1年前 已收到1个回答 举报

幽怨的hh 幼苗


2x+3y=k-------(1)
3x+4y=2k+6----(2)
(2)-(1):X+Y=K+6
而已知x+y=3
故K=-3
本题的实质是三元一次方程组


1