已知关于x,y的二元一次方程组为2x+y=2a① 3x+2y=4-2a②

已知关于x,y的二元一次方程组为2x+y=2a① 3x+2y=4-2a②
(1)求这个方程组的解
(2)在这个方程组的解中,若x与y的值互为相反数,求a的值
(3)当a满足什么条件时,这个方程组的解中,x的值大于-10,且y的值不小于-2?
贫嘴大明 1年前 已收到3个回答 举报

唔恩 幼苗


你把a当成一个常数做 解出来xy的值含有a字母


1

zzhhyyii 幼苗


(1)x=6a-4,y=8-10a
(2)a=1
(3)-1小于a小于等于1


1

川蜀kk 幼苗


1) 2x+y=2a① 3x+2y=4-2a②
①*2-②得:x=6a-4, 代入求得:y=8-10a
2) x+y=0,即6a-4+8-10a=0,
解得:a=1
3) 6a-4>-10
8-10a≥-2
解得:-1
您好,很高兴为您答疑解惑
如本题有不明白可追问,如满意记得采纳..
如有其他问题...


1