关于二元一次方程组已知m为正整数,且二元一次方程组 mx+2y=10 有整数解,求m的值3x-2y=0

轻轻一挥 1年前 已收到4个回答 举报

lone02 幼苗


mx+2y=10---(1)
3x-2y=0----(2)
(1)+(2)
(3+m)x=10
x=10/(3+m)
由(2)得y=3x/2=15/(3+m)
m为正整数且x y为整数,则
m=2
x=2
y=3


7

zurigo 幼苗


mx+2y=10
3x-2y=0
x=10/(m+3)
y=15/(m+3)
m+3=±5
m+3=±1
m=2,-2,-4,-8


1

doiTboy 幼苗


用mx+2y=10+3x-2y=0,得(m+3)x=10,因为m是正整数x为整数所以 m=2


1

waittinglover 幼苗


m=2,题目都说了M是正整数,你们还写了那么多负数


0