已知关于x,y的二元一次方程组{x+y=m+2 4x+5y=6m+3的解都是整数,求m的取值范围.

已知关于x,y的二元一次方程组{x+y=m+2 4x+5y=6m+3的解都是整数,求m的取值范围.
SOS!
享想 1年前 已收到1个回答 举报

zo1o 幼苗


由 x+y=m+2 ,4x+5y=6m+3 得 x=-m+7 y=2m-5 -m+7>0且2m-5>0 得5/2<m<7


1