已知x、y的二元一次方程组{3x-y=2 2y+5x=2k}的解满足x+y

vnip 1年前 已收到1个回答 举报

20060304 幼苗


3x-y=2① 5x+2y=2k②
①x2得 6x-2y=4③
②+③可得11x=2k+4
所以x=(2k+4)/11
把x带入①,可得y=(6k-10)/11
所以x+y=(8k-6)/11
因为x+y


1