3x-y=5 5x+2y=l5 求二元一次方程的解 用代数法解方程组

liangke8 1年前 已收到2个回答 举报

wld3ik 幼苗



9

龙首塬上人 幼苗


3x-y=5
5x+2y=l5
y=3x-5
5x+2(3x-5)=15
5x+6x-10=15
11x=15+10=25
x=25/11
y=3x-5=20/11


1