已知3X+8y=10,5X+2y=6 求X 和Y的值,

家在兴宁 1年前 已收到3个回答 举报

8281213 幼苗


5x+2y=6同时乘4
20x-8y=24
用第一个式子加上个式子
23x=30
x=30/23
y代入


2

lovelvoesupeng 幼苗


(1)3X+8y=10
(2)5X+2y=6
方法1:(2)式乘以4减去(1)式,可得17X=14,所以X=14/17,Y=16/17
方法2:将(1)式化成X=(10-8Y)/3或Y=(10-3X)/8,然后代入(2)式解出X=14/17,Y=16/17


1

liugengbin 幼苗


有两种方法。将3X+8Y=10为1式,5X+2Y=6为2式。方法一:将2式乘4得20X+8Y=24,为3式;将3式减1式得17X=14,得出X=14/17,同理可以得出Y,或者X代入1式或2式都可以得到。方法二:从1式中用X表示Y,然后在代入2式就可以得到了。希望对你有帮助,不过那个数学好怪...


0