已知2x² xy=10,3y² 2xy=6,求4x² 8xy+9²的值

已知2x² xy=10,3y² 2xy=6,求4x² 8xy+9²的值
怎么写啊!
金昔也 1年前 已收到1个回答 举报

zhaibin3258 幼苗


你好!
2x²+xy=10
3y² +2xy=6
4x²+8xy+9y²
= (4x²+2xy) + (9y²+6xy)
= 2(2x²+xy) + 3(3y²+2xy)
= 2*10 + 3*6
= 38


0