已知2x²+xy=a,3y²-2xy=b,求4x²+8xy-9y²的值(用含a,b的代数式表示结果)

已知2x²+xy=a,3y²-2xy=b,求4x²+8xy-9y²的值(用含a,b的代数式表示结果)
bonwe9906 1年前 已收到4个回答 举报

苦闷爱人 幼苗


解 ∵2x²+xy=a ∴4x方+2xy=2a----------(1)
3y²-2xy=b ∴9y方-6xy=3b-----------(2)
(1)-(2) 得:4x方+8xy-9y方=2a-3


5

xy中子 幼苗


4x²+8xy-9y²=2*(2x²+xy)-3(3y²-2xy)=2a-3b


2

花儿为什么这样白 幼苗


由于2x²+xy=a,则2(2x²+xy)=4x²+2xy=2a
由于3y²-2xy=b,则6xy-9y²=3(2xy-3y²)=-3b
所以4x²+8xy-9y²=2a-3b


2

zx6688 幼苗


由于2x²+xy=a,等式两边同时乘以2,则2(2x²+xy)=4x²+2xy=2a
由于3y²-2xy=b,等式两边同时乘以-3,则6xy-9y²=3(2xy-3y²)=-3b
将两个等式相加,所以4x²+8xy-9y²=2a-3b


0