已知2x²+xy=10,3y²+2xy=6,求4x²+8xy+9y²的值

已知2x²+xy=10,3y²+2xy=6,求4x²+8xy+9y²的值
无敌三毛 1年前 已收到3个回答 举报

inczg 春芽


4x²+8xy+9y²=2(2x²+xy)+3(3y²+2xy)=38.


8

bonlijun 幼苗


2(2x²+xy)+3(3y²+2xy)=4x²+8xy+9y²=20+18=38


2

我爱抱抱团之小小 幼苗


4x²+8xy+9y²=2(2x²+xy)+3(3y²+2xy)=38


1