已知2X的平方+XY=10,3Y的平方+2XY=6,求4+8XY+9Y的平方的值

ガーラ 1年前 已收到1个回答 举报

不好取名啊 春芽


2X^2+XY=10
即4x^2+2xy=20
3Y^2+2XY=6
即9Y^2+6xy=18
两式子相加有
4x^2+8xy+9Y^2=38


9