已知2x²+xy=6,3y²+2xy=9,求4x²+8xy+9y²的值为( )

已知2x²+xy=6,3y²+2xy=9,求4x²+8xy+9y²的值为( )
上课没听讲,3Q!
何大巫 1年前 已收到1个回答 举报

双胞胎才完美 幼苗


已知2x²+xy=6,3y²+2xy=9
所以4x²+2xy=12,9y²+6xy=27
所以(4x²+2xy)+(9y²+6xy)=39
即4x²+8xy+9y²=39
(这个题目重点是要会将4x²+8xy+9y²进行拆项)


5