已知2x²+xy=a,3y²+2xy=b,求4x²+8xy+9y²的值(用a,b

已知2x²+xy=a,3y²+2xy=b,求4x²+8xy+9y²的值(用a,b的代数式表示结果)
8y7gewew6 1年前 已收到2个回答 举报

xianzinichang 幼苗


4x²+8xy+9y²
=2x²+2x²+xy+xy+6xy+9y²
=2a+9y²+6xy
=2a+3y²+2xy+3y²+2xy+3y²+2xy
=2a+3


2

houzihao 幼苗


4x²+8xy+9y²=4x²+(1+1+2+2+2)xy+9y²=2(2x²+xy)+3(3y²+2xy)=2a+3b


0