已知2x²+xy=10,3y²+2xy=6,求4x²+8xy+9y²的值

已知2x²+xy=10,3y²+2xy=6,求4x²+8xy+9y²的值
求求大家了,会有很多意外悬赏分数的
phoenixyp 1年前 已收到1个回答 举报

T娃娃 幼苗


2x^2+xy=10
所以2(2x^2+xy)=2*10
4x^2+2xy=20
3y^2+2xy=6
所以3(3y^2+2xy)=3*6
所以9y^2+6xy=18
所以
4x^2+8xy+9y^2
=(4x^2+2xy)+(9y^2+6xy)=20+18=38


5