已知2xx+xy=10,3yy+2xy=6,则4xx+8xy+9yy的值为

iyzg11 1年前 已收到3个回答 举报

caoyuaaa 春芽


因为 2(2xx+xy)=20,3(3yy+2xy)=18
所以 2(2xx+xy)+3(3yy+2xy)=20+18
所以 4xx+2xy+9yy+6xy=38
所以 4xx+8xy+9yy=38


4

爱灌水 幼苗


2xx+xy=10,---推出------2xx=10-xy--------4xx=2(10-xy)
3yy+2xy=6---------------3yy=6-2xy--------9yy=3(6-2xy)
将上面的两个代数式带入后面的式子
4xx+8xy+9yy
=2(10-xy)+8xy+3(6-2xy)
=38


0

jans333 幼苗


2xx+xy=10 所以4xx+2xy=20
3yy+2xy=6所以9yy+6xy=18
以上2个式子相加得4xx+8xy+9yy=20+18
=38


0