已知2x²+xy=a,3y²-2xy=b,求4x²+8xy-9y²的值.(用含a、b的代数式表示结果)

已知2x²+xy=a,3y²-2xy=b,求4x²+8xy-9y²的值.(用含a、b的代数式表示结果)
娃哈哈t6188 1年前 已收到2个回答 举报

蔚蓝的灰 春芽


∵2x²+xy=a
∴2(2x²+xy)=2a (1)
又∵3y²-2xy=b
-3(3y²-2xy)=-3b (2)
则(1)+(2)有
左边=4x²+8xy-9y²
右边=2a-3b
∴4x²+8xy-9y²=2a-3


5

以事实说话9 幼苗


4x^2+8xy-9y^2
=2(2x^2+xy)+6xy-9y^2
=2(2x^2+xy)-3(3y^2-2xy)
=2a-3b


1