(1)已知2x+xy=10,3x+2xy=6,求4x+8xy+9y的值.

(1)已知2x+xy=10,3x+2xy=6,求4x+8xy+9y的值.
(2)如果关于字母x的代数式-3x+mx+nx-x+10的值与x的取值无关,求m,n的值 (3)张大伯从报社以每份0.4的价格购进3a报纸,以每份0.5元的价格售出了b报纸,剩余的以每份0.2元的价格退还报社,则张大伯卖报收入多少钱?(要最简的算式答案) 注:要用初一的方法做,要标明第①,②小题,正确率要高,过程要清楚,
369024712 1年前 已收到1个回答 举报

迷路猫咪 幼苗


(1)已知2x+xy=10,3y+2xy=6,求4x+8xy+9y的值. 式子1乘以2 加 式子2乘以3 就得到4x+8xy+9y=38; (2)如果关于字母x的代数式-3x+mx+nx-x+10的值与x的取值无关,求m,n的值 -3+n=0,m-1=0,解得m=1,n=3; (3)张大伯从报社以每份0.4的价格购进3a报纸,以每份0.5元的价格售出了b报纸,剩余的以每份0.2元的价格退还报社,则张大伯卖报收入多少钱?(要最简的算式答案) 0.5b+0.2(3a-b)-0.4(3a)=0.3b-0.6a;


7