初一数学合并同类项去括号的题已知2X²+XY=10,3Y²+2XY=6,求4X²+8XY+

初一数学合并同类项去括号的题
已知2X²+XY=10,3Y²+2XY=6,求4X²+8XY+9Y²的值
ousia 1年前 已收到1个回答 举报

流浪狗666 幼苗


分析:通过观察,可以把8xy拆成2xy+6xy,分别于剩余的两项组合,并提取公因数,然后再把2x²+xy、3y²+2xy的值整体代入计算即可.
∵4x²+8xy+9y²=4x²+2xy+9y²+6xy=2(2x²+xy)+3(3y²+2xy),
2x²+xy=10,3y²+2xy=6,
∴2(2x²+xy)+3(3y²+2xy)=2×10+3×6=38.
故答案是:38.


2