初一数学合并同类项去括号的题已知:|X-Y-3|+(A+B+4)²=0,求[(X-Y)²-3(Y-X

初一数学合并同类项去括号的题
已知:|X-Y-3|+(A+B+4)²=0,求[(X-Y)²-3(Y-X)]÷[2a+2b-(a+b)]
凤凰木儿 1年前 已收到2个回答 举报

朵朵- 幼苗


∵:|X-Y-3|+(A+B+4)²=0
∴X-Y-3=0,A+B+4=0
∴X-Y=3,A+B=-4
[(X-Y)²-3(Y-X)]÷[2a+2b-(a+b)]=[(X-Y)²+3(X-Y)]÷(a+b)=﹙3²﹢3×3﹚÷﹙﹣4﹚=-4.5


7

5imp3 幼苗


x-y=3 a+b=-4。所以(9+9)÷(-8+4)=-4.5 (x-y) (y-x)是相反数


1