问几道关于初一数学去括号合并同类项的习题~

问几道关于初一数学去括号合并同类项的习题~
必须复制下原题,有才的大虾帮帮我吖
1:去括号、并合并同类项:
(1)a+(-b+c-d)(2)a-(-b=c-d)(3)-(p+q)+(m-n)
(4)(r+s)-(p-q)(5)3(2xy-y)-2xy(6)a+(5a-3b)-(a-2b)
(7)x+[x+(-2x-4y)](8)1/2(a+4b)-1/3(3a-6b)(9)a+(2a-3c)
(10)6x+2(x+3)(11)3x-(4y-2x)+y(12)(2x-2y)-(2y-3x)
(13)(x-y)-2(x-3x-2y)
2:根据去括号法则,在__里填“+”或“-”
(1)a __(-b-c)=a-b+c
(2)a __(b-c-d)=a-b+c+d
(3)__(a-b)__(c+d)=c+d-a+b
3:张老师让同学们计算“当a=0.25,b= -0.37时代数式a²+a(a+b)-2a²-2b的值”小明说,不用条件就可以求出结果,你认为他的说的有道理吗?说出理由
4:先化简,后求代数式的值:(3a-5b)-2(3a-b),其中a= -2,b=3
JAMESWAY 1年前 已收到1个回答 举报

符传颖 花朵


1:去括号、并合并同类项:
(1)a+(-b+c-d)
原式=a-b+c-d
(2)a-(-b+c-d)
原式=a+b-c+d
(3)-(p+q)+(m-n)
原式=-p+q+m-n
(4)(r+s)-(p-q)
原式=r+s-p+q
(5)3(2xy-y)-2xy
原式=6xy-3y-2xy
=4xy-3y
(6)a+(5a-3b)-(a-2b)
原式=a+5a-3b-a+2b
=5a-b
(7)x+[x+(-2x-4y)]
原式=x+x-2y-4y
=2x-6y
(8)1/2(a+4b)-1/3
原式=1/2a+2b-1/3
(9)a+(2a-3c)
原式=a+2a-3c
=3a-3c
(10)6x+2(x+3)
原式=6x+2x+3
=8x+3
(11)3x-(4y-2x)+y
原式=3x-4y+2x+y
=5x-3y
(12)(2x-2y)-(2y-3x)
原式=2x-2y-2x+3y
=y
(13)(x-y)-2(x-3x-2y)
原式=x-y-2x+6x+4y
=5x+3y
2:根据去括号法则,在__里填“+”或“-”
(1)a _题目是不是打错了?_(-b-c)=a-b+c
(2)a _-_(b-c-d)=a-b+c+d
(3)_-_(a-b)_+_(c+d)=c+d-a+b
3:张老师让同学们计算“当a=0.25,b= -0.37时代数式a²+a(a+b)-2a²-2b的值”小明说,不用条件就可以求出结果,你认为他的说的有道理吗?说出理由
原式=a²+a(a+b)-2a²-2b
=a²+a²+ab-2a²-2b
=ab-2b
小明说的不对,因为还是需要把数字代进去的.理由就是这个过程,把它化简,就可以了.
4:先化简,后求代数式的值:(3a-5b)-2(3a-b),其中a= -2, b=3
原式=3a-5b-6a+2b
=-3a-3b
当a= -2, b=3时
(-3)*(-2)-3*3
=6-9
=-3


9