初一数学去括号去掉负括号,各项都变号.是不是当括号外是负数,括号内第一项是负数,则负负得正,像2a-(-2a+3a)=2

初一数学去括号
去掉负括号,各项都变号.是不是当括号外是负数,括号内第一项是负数,则负负得正,像2a-(-2a+3a)=2a+2a-3a=a.当括号内第一项是正数,像2a-(2a+3a)则=2a-2a-3a?
小雨gg 1年前 已收到4个回答 举报

dingdangzd 幼苗


你的理解完全正确
就是这样

1年前 追问

5

小雨gg 举报

也就是说括号内第一项是不用变符号的?把括号拆了后直接把数再抄下来,负数则负负得正,它的符号变成正号,正数直接抄下来,符号就变成了负号?

举报 dingdangzd


这实际上就是变号啊
采纳吧

zhulisha 幼苗


a-b-(2a+c-d)=a-b-2a-c+d
a-b-(-c)=a-b+c
-a+(-a+b)=-a-a+b


2

ellen_adore 幼苗


2a-(-2a+3a)=2a+2a-3a=a
2a-(2a+3a)=2a-2a-3a
两个都正确
括号外是负数,去掉括号之后,括号内的数全部都要变号。(负号变成正号,正号就要变负号)
括号外是正数,去掉括号之后,括号内的数不需要变号。:)谢谢,不过前面已经解决了,不能采纳你的了...


1

xxxx先驱 幼苗


去掉负括号 ...... 对!


0