x=3t/(1+t^2)(t为参数)化为普通方程 { y=3t^2/(1+t^2)

yyyyyyy789 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


x=3t/(1+t^2)=(3t^2/(1+t^2))/t=y/t

t=y/x,代入x=3t/(1+t^2),

得:

x=3(y/x)/(1+(y/x)^2)

x^2+y^2-3y=0


10