将参数方程x=a(tanθ+1/cosθ),y=a/cosθ(θ为参数)化为普通方程

雪舞神州 1年前 已收到1个回答 举报

304706333 春芽


x=a(tanθ+1/cosθ)
= a(sinθ+1)/cosθ
= y*(sinθ+1)
即 sinθ = x/y - 1
又 y=a/cosθ 即 cosθ = a/y
由sin²θ+cos²θ=1得
(x/y - 1)² +a²/y² = 0
(x-y)²+a² = 0


4