x=(1-t^2)/(1+t^2) y=4t/(1+t^2) (t为参数) 化为普通方程

漫漫朔雪冷渔翁1 1年前 已收到1个回答 举报

肚皮裂开了 幼苗


x^2+(y/2)^2
分子是(1-t^2)^2+(2t)^2
=1-2t^2+t^4+4t^2
=(1+t^2)^2
分母是(1+t^2)^2
所以x^2+y^2/4=1


8