把参数方程x=5cosφ,y=3sinφ(φ为参数)化为普通方程

fu4year 1年前 已收到1个回答 举报

活力瓶55 幼苗


x=5cosφ
cosφ=x/5
cos^2φ=x^2/25
y=3sinφ
sinφ=y/3
sin^2φ=y^2/9
cos^2φ+sin^2φ=1=x^2/25+y^2/9
普通方程x^2/25+y^2/9=1
是椭圆方程
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


7