1、将曲线x=(1+4t+t^2)/(1+t^2),y=(6+2t^2)/(1+t^2),(t为参数)化为普通方程,并说

1、将曲线x=(1+4t+t^2)/(1+t^2),y=(6+2t^2)/(1+t^2),(t为参数)化为普通方程,并说明曲线的形状
2、C:p^2-4*根号2*p*cos(a-45度)+6=0
(1)将曲线C化为普通方程,并选择恰当的参数写出参数方程
(2)若点P(x,y)在曲线C上,求x+y的取值范围
漂斧 1年前 已收到1个回答 举报

恋上你的爱 春芽


第一个问题:
令t=tanθ
x=1+4cosθsinθ=1+2sin2θ; y=2+4cosθcosθ=4+2cos2θ
所以 (x-1)^2+(y-4)^2=4 这是一个圆的方程.圆心(1,4),半径2.

1年前 追问

2

漂斧 举报

那第二个问题呢