参数方程:x=(1-t^2)/(1+t^2),y=t/(1+t^2)(t为参数)化为普通方程

小喜神 1年前 已收到1个回答 举报

三个表带儿 幼苗


令t=tan(u/2)
则x=cosu,y=1/2*sinu
因此有x^2+(2y)^2=1
这是椭圆.


4