参数方程x=3cosa,y=4sina a为参数 化为普通方程,急

dwj95 1年前 已收到1个回答 举报

shenye710 幼苗


(X/3)^2+(Y/4)^2=1
椭圆

1年前 追问

8

dwj95 举报

确定吗?

举报 shenye710

当然
X/3=cosa
Y/4=sina
平方相加cosacosa+sinasina=1