把下列参数化为普通方程.x=3-2t x=5cosφ1.{ (t为参数) 2.{ (φ为参数.)y=-1-4t y=3s

把下列参数化为普通方程.
x=3-2t x=5cosφ
1.{ (t为参数) 2.{ (φ为参数.)
y=-1-4t y=3sinφ
原谅我这个{.你们估计都知道的...要过程的完全的话可以加分.
雪里吟香 1年前 已收到5个回答 举报

山水之间888 幼苗


1题:
x=3-2t即t=(3-x)/2,代入第二个式中得:
y=-1-4*[(3-x)/2]
y=-1+2x-6
y=2x-7
2题:
x=5cosφ;y=3sinφ,即:
x/5=cosφ;y/3=sinφ
因(cosφ)^2+(sinφ)^2=1
所以(x/5)^2+(y/3)^2=1
即x^2/25+y^2/9 =1


9

txoffice 幼苗


1.x=3-2t
得t=(3-x)/2
代入
得y=-1-4*t=-1-2*(3-x)=2x-7
2.cosφ=x/5
sinφ=y/3
sinφ^2+cosφ^2=1
得x^2/25+y^2/9=1


1

longjingcha_222 幼苗


1.x=3-2t推出t=(3-x)/2
y=-1-4t推出t=(y+1)/-4
所以(3-x)/2=t=(y+1)/-4
2y+2=4x-12
4x-2y-14=0,就是2x-y-7=0
2.sinφ=y/3,cosφ=x/5
(sinφ)^2+(cosφ)^2=1
y^2/9+x^2/25=1


0

gbzsbh 幼苗


①两方程均可化为 t=(3-x)/2 t=(-1-y)/4 两式相等 得(3-x)/2 =(-1-y)/4
上式方程两边均×4得 2(3-x)=-1-y 整理得 y=2x-7
②x^2=25cos^2 y^2=9sin^2 以上两式整理可得
x^2/25=cos^2 y^2/9=sin^2 两式相加得 x^2/25 + y^2/9 =1


0

tt兔61 幼苗


1、由X=3-2T得T=(3-X)/2则Y=-1-4*(3-x)/2=-7+2x


0