x=1-3t y=4t (t为参数) 化成普通方程,并说明它表示什么曲线

slrwx 1年前 已收到1个回答 举报

luoshuang03 春芽


因为x=1-3t 所以t=-(x-1/3),y=4t=-4(x-1/3)= (-4/3)x+4/3这个是一元一次方程画图不难 随便代x等于多少的两个数 算出两点再经过两点作直线就可以了 它是直线


7