初一合并同类项的题,去括号,并合并同类项x+(2x-1)-(x/3+3)1/2(x的平方-y)+1/3(x-y的平方)+

初一合并同类项的题,
去括号,并合并同类项
x+(2x-1)-(x/3+3)
1/2(x的平方-y)+1/3(x-y的平方)+1/6(x的平方+y的平方)
helmer 1年前 已收到1个回答 举报

爱大笑 幼苗


x+(2x-1)-(x/3+3)
=X+2X-1-X/3-3
=(1+2-1/3)X-4
=8/3X-4
1/2(x的平方-y)+1/3(x-y的平方)+1/6(x的平方+y的平方)
=1/2X平方-1/2Y+1/3X-1/3Y平方+1/6X平方+1/6Y平方
=(1/2+1/6)X平方-(1/3-1/6)Y平方+1/3X-1/2Y
=2/3X平方-1/6Y平方+1/3X-1/2Y


3