求初一数学合并同类项题(送分题!)

求初一数学合并同类项题(送分题!)
3f+2f-7f
x-f+5x-4f
2a+3b+6a+9b-8a+12b
3pq+7pq+4pq+pq
30a²b+2b²c-15a²b-4b²c
7xy-8wx+5xy-12xy
啊西啊西 1年前 已收到1个回答 举报

97北邮人 幼苗


3f+2f-7f=(3+2-7)f=-2f
x-f+5x-4f=(1+5)x+(-1-4)f=6x-5f
2a+3b+6a+9b-8a+12b=(2+6-8)a+(3+9+12)b=24b
3pq+7pq+4pq+pq=(3+7+4+1)pq=15pq
30a²b+2b²c-15a²b-4b²c=(30-15)a²b+(2-4)b²c=15a²b-2b²c
7xy-8wx+5xy-12xy=(7+5-12)xy-8wx=-8wx


4