初一数学合并同类项a-(2a+b)+2(a-2b)怎么算

wangwei111051 1年前 已收到5个回答 举报

rick181 春芽


a-(2a+b)+2(a-2b)
=a-2a-b+2a-4b
=a-5

1年前 追问

1

wangwei111051 举报

过程,谢谢,要不我打我啊!!!!!!.过程!!!!

举报 rick181

a-(2a+b)+2(a-2b) =a-2a-b+2a-4b =(a-2a+2a)-(b+4b) =a-5b

zichong822 幼苗


(a+3b)(a-2b)—(2a-b) =a —2ab+3ab—6b —4a +4ab—b =—3a +5ab—7b =—(3a —5ab+7b ) 你想怎么算?化简吗?拆下来等于


2

landenstreet 幼苗


a-(2a+b)+2(a-2b)
原式=a-2a-b+2a-4b
=a-5b


0

_芯 幼苗


a-5b


0

may0301 幼苗


a-(2a+b)+2(a-2b)=a-2a-b+2a-4b=a-5b


0