初一数学··合并同类项·有一道题不会·教教

初一数学··合并同类项·有一道题不会·教教
2“x”平方-3xy+y平方-2xy-2"x”平方+5xy-2y+1,其中x=-381,y=-1
剑-一剑飘红 1年前 已收到4个回答 举报

会飞的茱 幼苗


原式=y²-2y+1(这是完全平方公式)
=(y-1)²
将x=-381 y=-1代入
原式=4


10

maggie790226 幼苗


2x² -3xy + y² - 2xy - 2x² + 5xy - 2y + 1
= -5xy + y² + 5xy - 2y + 1
= y² - 2y + 1
当y=-1时,代入:
y² - 2y + 1 =1-2+1=0


2

ddlp 幼苗


2“x”平方-3xy+y平方-2xy-2"x”平方+5xy-2y+1
=y平方-2y+1
=(y-1)^2
=(-1-1)^2
=4


1

kamiao1012 幼苗


啥啊


1