已知2X²+XY=A,3Y²-2XY=B,求4X²+8XY-9Y²的值

已知2X²+XY=A,3Y²-2XY=B,求4X²+8XY-9Y²的值
释意 1年前 已收到2个回答 举报

oppx 幼苗


已知2X²+XY=A,3Y²-2XY=B,
4X²+8XY-9Y²的值
=2(2X²+XY)+6XY-9Y²
=2(2X²+XY)-3(3Y²-2XY)
=2A-3B


9

xl6i 幼苗


2a-3b


1