已知f(x)=2+x,x∈[1,3],求函数y=[f(x)]^2+f(x^2)的值域. 若规定a△b=a+b+根号ab且

已知f(x)=2+x,x∈[1,3],求函数y=[f(x)]^2+f(x^2)的值域. 若规定a△b=a+b+根号ab且a、b∈R+,已知1△k=3.
已知f(x)=2+x,x∈[1,3],求函数y=[f(x)]^2+f(x^2)的值域.
若规定a△b=a+b+根号ab且a、b∈R+,已知1△k=3.求y=x△k的取值范围!
各位高手快帮帮忙!
linxinlove 1年前 已收到2个回答 举报

adrian94 幼苗


1、y=(2+x)^2+(2+x^2)=2x^2+4x+6=2(x+1)^2+4,所以y的值域为y>=4
2、 1△k=1+k+√k=(√k+0.5)^2+0.75=3 ,所以√k=1(√k>0),故k=1.
y=x△k=x+k+√x√k=x+1+√x=(√x+0.5)^2+0.75>1(因为√x>0).


4

江南百荷 幼苗


1.在f(x)=x+2中,x∈[1,3]
∴在f(x²)中,x²∈[1,3],x∈[-√3,-1] ∪[1,√3],
∴函数y=[f(x)]²+f(x²)的定义域为[1,√3],
又y=[f(x)]²+f(x²)
=(x+2)²+(x²+2)
=2x²+4x+6


2