已知x属于【0,2pai],a为常数,求函数y=cos^2x+2asinx-1的最大值

我的xx喜欢小狗 1年前 已收到1个回答 举报

结构分析 幼苗


y=cos^2x+2asinx-1
=-sin²x+2asinx
=-(sinx-a)²+a²
1.a>1
最大值=-1+2a (sinx=1时取)
2.
-1


7