已知f(x)=2cos^2x+根号3sin2x+a(a属于r,a为常数)

已知f(x)=2cos^2x+根号3sin2x+a(a属于r,a为常数)
1若x属于r,求f(x)最小周期
2若x属于(0,π/2)时的最大值为4,求a的值
玉雪飞豹 1年前 已收到1个回答 举报

mengyuan17 幼苗


解 (x)=2cos^x+√3*sin2x+a
=cos2x+1+√3sin2x+a
=cos2x+√3sin2x+a+1
=2*(1/2cos2x+√3/2sin2x)+a+1
=2*sin(2x+1/6π)+a+1
T=2π/w=π
当f(x)=4时
因为sin 最大为1 所以sin(2x+1/6π)=2
故3+a=4 a=1
不知道对不对 - -!上星期学的


5