已知向量a=(2cos已知向量a=(2cos^2x,根号3cosx),(横坐标是“cosx”的平方)向量b(1,2sin

已知向量a=(2cos
已知向量a=(2cos^2x,根号3cosx),(横坐标是“cosx”的平方)向量b(1,2sinx),函数f(x)=a*b,g(x)=!的平方(!为绝对值符号),
1.求g(x)的最小正周期
2.在三角形ABC中,a,b,c分别为ABC的对边,且f(C)=3,c=1,a*b=2倍根号3,且a大于b,求a,b的值
71bbb 1年前 已收到1个回答 举报

yushushu00 幼苗


(1) g(x) = 1 + 4sin^2x = 2(2sin^2x-1) + 3 = -2cos2x + 3
T = 2π/w = π
第二问写起来实在是太麻烦了.


2