已知向量OA=a=(cosα,sinα),向量OB=b=(2cosβ,2sinβ),向量OC=c=(0,2),其中O为坐

已知向量OA=a=(cosα,sinα),向量OB=b=(2cosβ,2sinβ),向量OC=c=(0,2),其中O为坐标原点.
已知向量OA=a=(cosα,sinα),向量OB=b=(2cosβ,2sinβ),向量OC=c=(0,2),其中O为坐标原点,且0
湖山恋 1年前 已收到2个回答 举报

236856458 幼苗


(1)a*(b-a)=0
所以cosα*(2cosβ-cosα)+sinα*(2sinβ-sinα)=0
即2cos(β-α)-1=0
解得cos(β-α)=1/2
因为0


8

hh铺康乐股 幼苗


1、b-a=(2cosβ-cosa,2sinβ-sina)
因为a⊥(b-a)所以 向量a与向量b相乘等于0
a*(b-a)=2cosβcosa-(cosa)^2+2sinβsina-(sina)^2=0
2cosβcosa+2sinβsina=1
cos(β-a)=0.5 由已知条件得β-a属于(0,π)所以β-a=π/3
2、由若向量OB·向量OC=...


1