在同一平面内,已知向量OA=(cosα,sinα),向量OB=(cosβ,sinβ),

在同一平面内,已知向量OA=(cosα,sinα),向量OB=(cosβ,sinβ),
且向量OA点乘向量OB=0,若向量OA`=(cosα,3sinα),向量OB`=(cosβ,3sinβ),则△A`OB`的面积等于多少(要过程)
生姜糖 1年前 已收到1个回答 举报

专一的园林 幼苗


设角AOB为θ,
cosθ=(OA×OB)/|OA||OB|=0
所以θ=90º
所以△AOB的面积:1/2×sinθ×OA×OB=1/2
因为△A'OB'的面积为△AOB的三倍
所以△A'OB'的面积:1/2×3=3/2


6