已知向量a=(2cosα,2sinα),α属于(∏/2,∏),向量b=(0,-1),则向量a与向量b的夹角?

已知向量a=(2cosα,2sinα),α属于(∏/2,∏),向量b=(0,-1),则向量a与向量b的夹角?
答案为3∏/2-α
paulyu07 1年前 已收到3个回答 举报

菲蚊子 幼苗


向量a=(2cosα,2sinα)
∴ a²=a.a=4cos²α+4sin²α=4
∴ |a|=2
向量b=(0,-1)
∴ b²=b.b=0+1=1
∴ |b|=1
a.b=2cosα*0-2sinα*1=-2sinα
设a,b的夹角是A
∴ cosA=a.b/(|a|*|b|)=-2sinα/(2*1)=-sinα
由诱导公式,cosA=cos(3π/2-α)
∵ A∈[0,π],3π/2-α∈(0,π)
∴ A=3π/2-α
即 向量a与向量b的夹角是3π/2-α
ps:此题如果是小题,利用图像即可以得出答案.


2

aya545 幼苗


画图可知向量a与向量b的夹角以在第二象限和第三象限的夹角为算。
所以是∏/2-α。


2

shanhai79 幼苗


∵a=(2cosα,2sinα),b=(0,-1)
∴|a|=2,|b|=1
根据向量夹角公式
cos
=a●b/(|a||b|)
=-2sinα/2
=-sinα
=cos(3π/2-α)
∵α属于(π/2,π)
∴π/2<3π/2-α<π

又向量夹角范围是[0,π]
=3π/2-α
郁闷中,
http://58.130.5.100/


0