已知向量OP=(2+2cosα,2+2sinα),α属于全体实数(O是坐标原点),向量OQ满足OP+OQ=0,求动点Q的

已知向量OP=(2+2cosα,2+2sinα),α属于全体实数(O是坐标原点),向量OQ满足OP+OQ=0,求动点Q的轨迹方程
德古拉孤独鹰 1年前 已收到1个回答 举报

小溪流2 幼苗


Q点 x=-2-2cosa y=-2-sina
联立 (y+2)/(x+2)=sina/cosa =tana
最后得出轨迹方程
y=tana*x+2tana-2


5