直角坐标XOY中,曲线1参数方程X=2COS@Y=2+2SIN@@为参数 M是1上动点 P满足向量op= 2om P的轨

直角坐标XOY中,曲线1参数方程X=2COS@Y=2+2SIN@@为参数 M是1上动点 P满足向量op= 2om P的轨迹为2...
直角坐标XOY中,曲线1参数方程X=2COS@Y=2+2SIN@@为参数 M是1上动点 P满足向量op= 2om P的轨迹为2求2的方程
qiyu216 1年前 已收到3个回答 举报

M-L-M 幼苗


设M(a,b) P(x,y)则x=2a y=2b 导出a=x/2 b=y/2
M在曲线1上,则x/2=2COS@ y/2=2+2SIN@ @为参数
(x/4)²+(y/4-1)²=1即x²+(y-4)²=16


8

go555go 幼苗


参数方程化为普通方程是:
x²+(y-2)²=4
设:M(a,b),P(x,y),则:
OP=(x,y),OM=(a,b),因为OP=2OM,则:
(x,y)=2(a,b),得:
a=(1/2)x、b=(1/2)y
因点M在曲线x²+(y-2)²=4上,则:
[(1/2)x]²+[(1/2)y...


0

becky5898 幼苗


2COS@=X/2,SIN@=(Y+2)/2,所以曲线1的方程为(X/2)^2+(Y-2)^2/4=1,
而op/2= om,所以 (x/4)^2+ ((y/2)-2)^2/4=1


0