已知向量a=(2cos^2x,根号3),b=(1,sin2x),函数f(x)

盈盈泪光为何人 1年前 已收到2个回答 举报

tonyjey 幼苗


f(x)=ab
=2cos^2x+根号3*sin2x
=cos2x+1+根号3*sin2x
=2sin(2x+π/6)+1


7

深秦浪子 幼苗


f(x)=a*b=2cos^2x+根号3sin2x=cos2x+1+根号3sin2x=2(根号3/2sin2x+1/2cos2x)+1=2sin(2x+π/6)+1


0