1、已知向量m(2cos^2x,根号3),向量n(1,sin2x),函数f(x)=m*n

1、已知向量m(2cos^2x,根号3),向量n(1,sin2x),函数f(x)=m*n
(1)求f(x)的最小正周期
(2)在三角形ABC中,a,b,c,分别是角A、B、C的对边,f(c)=3,a=根号3,c=1,求a>b是三角形abc面积的值.
hot_jmz 1年前 已收到2个回答 举报

HZYLT 种子


m(2cos^2x,是不是抄错了

1年前 追问

2

hot_jmz 举报

2cos平方x

举报 HZYLT

2cosx^2+根号3sin2x =2cosx^2-1+根号3sin2x+1 =cos2x+根号3sin2x+1 =2sin(2x+π/6)+1 所以周期π f(c)=2sin(2c+π/6)+1=2 sin(2c+π/6)=1/2 因为角c为三角形内角 所以∠c=π/3 由于弦定理cos∠c^2=(b^2+a^2-c^2)/2ab 解得b=? 利用正弦面积公式 求面积(S=1/2 ×ab× sinc) 最后的数实在不想算了 思路在

mermaidgao 幼苗


f(x )=2cos^2x+√3sin2x = cos2x+√3sin2x +1 = 2(1/2 cos2x +√3/2sin2x )+1 = 2cos(60-2x)+1
f(x ) = 2cos(2x - 60) = 2cos(2x – 60+360) = 2cos(2(x+180) – 60) =f(x+180)=>最小正周期为180


0