已知向量a=(2cosα,2sinα) b=(sinβ,cosβ)求向量a+b的模的最小值 若向量c=(-1/2,根号3

已知向量a=(2cosα,2sinα) b=(sinβ,cosβ)求向量a+b的模的最小值 若向量c=(-1/2,根号3/2) 且向量a*b
且向量a*b=3/5 β∈(0,π) 求sinβ的值
烟花-縹緲 1年前 已收到1个回答 举报

wsd110110 种子


p表示α,q表示β:
|a+b|^2=(a+b)·(a+b)=|a|^2+|b|^2+2a·b=4+1+2(2cosp,2sinp)·(sinq,cosq)
=5+4(cospsinq+sinpcosq)=5+4sin(p+q),故:|a+b|^2∈[1,9],即:|a+b|的最小值是1
a·b=(2cosp,2sinp)·(sinq,cosq)=2sin(p+q)=3/5,条件不够,
另外c有什么用?

1年前 追问

8

烟花-縹緲 举报

嗯 是向量c*b=3/5 我解得也是1

举报 wsd110110

b·c=(sinq,cosq)·(-1/2,sqrt(3)/2)=-sinq/2+sqrt(3)cosq/2=-sin(q-π/3)=3/5 即:sin(q-π/3)=-3/5,而:q∈(0,π),故:q-π/3∈(-π/3,2π/3) 而:sin(q-π/3)=-3/5,故:q-π/3∈(-π/3,0],故:cos(q-π/3)=4/5 sinq=sin(q-π/3+π/3)=sin(q-π/3)cos(π/3)+cos(q-π/3)sin(π/3) =(-3/5)*(1/2)+(4/5)*(sqrt(3)/2)=(4sqrt(3)-3)/10

举报 wsd110110

b·c=(sinq,cosq)·(-1/2,sqrt(3)/2)=-sinq/2+sqrt(3)cosq/2=-sin(q-π/3)=3/5 即:sin(q-π/3)=-3/5,而:q∈(0,π),故:q-π/3∈(-π/3,2π/3) 而:sin(q-π/3)=-3/5,故:q-π/3∈(-π/3,0],故:cos(q-π/3)=4/5 sinq=sin(q-π/3+π/3)=sin(q-π/3)cos(π/3)+cos(q-π/3)sin(π/3) =(-3/5)*(1/2)+(4/5)*(sqrt(3)/2)=(4sqrt(3)-3)/10