已知f(x)=log½(2x+3-x^2) 求函数f(x)的单调性 求函数f(x)的最值,并取得最值时X的值

已知f(x)=log½(2x+3-x^2) 求函数f(x)的单调性 求函数f(x)的最值,并取得最值时X的值
我今天晚上作业,希望会的各位帮忙.作答时最好写上为什么会有这样的步骤.
急!
ssc911 1年前 已收到4个回答 举报

zh790125 幼苗


这是一个复合函数的单调性和最值问题.复合函数形式为:外函数 f(x)=log1/2[g(x)] 内函数 g(x)=2x+3-x^2.
复合函数单调性符合“同增异减”原则(即内外函数的单调性相同则为增函数,单调性相反就为减函数)而单调性其实就是求单调区间:那么先分析外函数的单调性,即f(x)=log1/2X 的单调性是:(0,+∞)单调递减;内函数:g(x)=2x+3-x^2是个抛物线函数,对称轴为x=1,开口向下,所以由g(x)=2x+3-x^2>0得到复合函数的定义域x属于(-1,3),那么内函数抛物线的单调性是:在(-1,1)上单调递增,在(1,3)上单调递减.此时同时考虑外函数的单调性,可以得出复合函数在(-1,1)单调递减,(1,3)单调递增.这样求f(x)最值则可以求得最小值x=1时,
f(x)min=-2.ok
保证满分的,

1年前 追问

1

ssc911 举报

考虑外函数的单调性是不是外函数在0,+∞)单调递减。而内函数在(-1,1)上单调递增,在(1,3)上单调递减。所以它们单调性相反? 还有如果单调性相反复合函数单调性就是与内函数单调性相反还是与外函数单调性相反?如果单调性相同呢? 求出定义域后是根据看图来判断单调性的吗?

举报 zh790125

呃 其实就这个题而言,外函数就是个减函数,所以内函数的减区间(1,3)(这里意思就是与外函数单调性相同),对应复合函数的单调增区间;内函数的增区间(-1,1)(这里就与外函数单调性相反)对应复合函数的单调减区间。 总之,这里的“单调性相反或相同”是指内外函数两者单调区间的关系,另外考虑单调性,一定要分开单调区间来看,不要泛泛的谈单调性,要具体说明在什么区间是什么单调性。 求出定义域后就可以根据图像来判断了。前提是你会画图像。

ssc911 举报

哦,懂了。谢谢!!!

薪水我动 幼苗


复合函数求单调性,
LOG1/2单调减函数
定义域-1〈X〈3
复合函数,-X^2+2x+3的单调区间为(-1.1)(1.3)
F的单调区间(-1.1)单调减函数,(1.3)单调增函数
f(X)嘴直
F(-1)=正无穷,F(1)=-2,
F(3)=正无穷,
存在最小值F(1),最大值为正无穷...


2

2006_zhili 幼苗


(-无穷,1)单调递减(1,+无穷) 有最小值为4 X=1


2

lianluo5820 幼苗


1】首先求出定义域。
2x+3-x^2 > 0
得 -12】令g(x) = 2x+3-x^2 则 f(x) = log(1/2)(g(x)) 则f(x) 与g(x)单调性相反
根据g(x)的图像
可知-1 所以-1


0